Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Владимир Шанин «Суриков, или Трилогия страданий»
10:22
Владимир Шанин «Суриков, или Трилогия страданий»

          Шанин Владимир Яковлевич - член Союза писателей России, академик Российской академии литературы.

          Родился в 1937 году в селе Бирилюссы Красноярского края в крестьянской семье. Окончил историко-филологический факультет Иркутского госуниверситета и аспирантуру Высшей школы профсоюзного движения при ВЦСПС в Москве. Работал в колхозе, леспромхозе, на заводе «Сибтяжмаш», в районных, многотиражных газетах, в альманахе «Енисей», в профсоюзных организациях, служил в армии. Участник краевого семинара молодых писателей Красноярья в 1974 году. И в том же году – зонального совещания Сибири и Дальнего Востока в Иркутске, на котором рукопись рассказов была рекомендована к изданию.

          Владимир Шанин написал книгу о великом земляке, художнике Василии Сурикове. И не просто книгу, трёхтомник. Книга «Суриков, или Трилогия страданий» - не научная биография, ''роман – исследование'', то есть вольная беллетристика, которая на то и вольная, чтобы время от времени преобразоваться в трактат на разные серьезные темы.

          Автор в этой трилогии о Сурикове показал, как можно быть патриотом без ''России для русских'', ''Сибири для сибиряков'', ''Москвы для москвичей'' и прочего неоязычества. Как можно любить свободу без якобы ''революционного'', по сути барского презрения к традициям, на которые опирается реальная жизнь простых трудящихся людей.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 485 | Добавил: kornilova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar