Главная » 2016 » Октябрь » 27

25 октября в Нижнекурятской сельской библиотеке прошла беседа-знакомство с жизнью и творчеством прозаика и драматурга Евгения Львовича Шварца, посвященная 120-летию со дня  рождения литератора. Используя сюжеты известных сказок, Шварц создавал свои оригинальные пьесы с живыми сценическими характерами: «Голый король», «Красная шапочка», « Снежная королева», «Тень» и другие, писал книги для детей. По его сценариям сняты фильмы "Золушка", "Первоклассница", "Дон-Кихот", "Обыкновенное чудо" и  многие другие картины. В библиотеке был организован просмотр фильма по одноименному произведению Шварца «Сказка о потерянном времени».

Просмотров: 359 | Добавил: kornilova | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

23 октября в Качульской сельской библиотеке была проведена литературно – музыкальная гостиная «Праздник белых журавлей». Это был праздник духовности, поэзии и памяти. Посетители гостиной познакомились с историей возникновения этого замечательного праздника. Праздника, возникшего по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Узнали интересную предысторию песни «Журавли». Вспомнили японскую девочку Садако Сасаки, которая,  как и многие жители Японии, была облучена и не выжила после атомного взрыва на Хиросиме, устроенного в 1945 году американцами. Со слайдов электронной презентации посетители познакомились с Мемориальным парком Мира в Хиросиме, который расположен на территории в 12, 2 гектара. Увидели целую галерею памятников журавлям, воздвигнутых в разных уголках бывшего Советского  Союза, где метафора летящих журавлей ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 392 | Добавил: kornilova | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

18 октября в  Качульской сельской библиотеке к 85 – летию со дня рождения Анатолия Игнатьевича Приставкина был проведён урок душевного прозрения «Ночевала тучка золотая».  Ребята познакомились с биографией писателя и его творчеством. Подробнее остановились на повести «Ночевала тучка золотая». Эта книга о детях, осиротевших во время войны. В начале рассказа  ребятам было предложено попытаться увидеть всё, что происходит в книге глазами главных героев: братьев – близнецов Сашкой и Колькой Кузьминых, воспитанников детского дома, пережить с ними осень 1944 года. Урок сопровождался электронной презентацией и буктрейлером.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Прошлое требует слова&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: kornilova | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)