Главная » 2017 » Январь » 11 » Новогодние каникулы в Ширыштыкской сельской библиотеке
10:36
Новогодние каникулы в Ширыштыкской сельской библиотеке

           Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник  с морем подарков, сюрпризов, желаний.  В дни рождественских  каникул  библиотека   приглашала  своих  читателей  принять участие в праздничных мероприятиях. А чтобы они надолго запомнились, их старались  сделать веселыми, наполненными чудес, игр, конкурсов. Для этого  библиотека  провела следующие  мероприятия:

  1.  «Зимние  приключения» - конкурсная - игровая программа
  2. «Новогодняя  мозаика» (традиции, обычаи праздника) – познавательно-развлекательная программа
  3. «Путешествие по Новогоднему лесу» - литературная викторина

         Так  4 января в  библиотеке  состоялась  познавательно-развлекательная программа «Новогодняя  мозаика». Самым ярким зимним народным праздником является праздник Рождество.   Участники  мероприятия  познакомились с историей  этого самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран.

Нет ни одного праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым выбором обычаев, обрядов, примет и прочего, как рождественские святки с традиционными колядками, хороводами, народными песнями, древними обрядами и забавами. В последние годы старинные традиции возрождаются.  На мероприятие ребята  познакомились со старинными обычаями празднования рождественской недели, включавшей коляду, святки и гадание. Во время мероприятия участники узнали, что традиция  наряжать ёлку относится к Рождеству, а не Новому году. Ель стала символом  духовности, добра, чистоты и мудрости.  Украшения  дерево  ­– это оберег от зла.

Участники приняли участие в веселой новогодней викторине, получали  сладкие  призы.

Просмотров: 407 | Добавил: kornilova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar