Главная » 2017 » Июнь » 6 » «Читай со мной!» в Сагайской сельской библиотеке
06:02
«Читай со мной!» в Сагайской сельской библиотеке

5 июня в Сагайской библиотеке прошла акция «День чтения вслух «Читай со мной!». В 2016 году мы читали стихи Пушкина, а в год Экологии решили прочесть рассказ К. Паустовского «Барсучий нос». Перед началом чтения библиотекарь напомнила ребятам, что 30 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Константина Паустовского, основные даты жизни и творчества писателя, вместе с ребятами назвали любимые произведения, мультфильмы, снятые по мотивам рассказов и сказок К. Паустовского. 

Константин Паустовский - замечательный писатель, певец родной природы. Рассказ «Барсучий нос» написан им в 1936 году и посвящен тихому лесному Мещерскому краю, его щедрой природе, скромным жителям, доверчивым не пуганым зверям и птицам.

Ребята внимательно слушали рассказ, непонятные слова, такие, как «челн»,  «деготь», «паром» сразу им объяснялись, они сопереживали мальчику, выдумкам которого  никто не верил, жалели любопытного барсука, который от голода сунулся носом в сковороду с горячей картошкой, смеялись над тем, как он лечил свой обожжённый нос. После прочтения рассказа ребят ждала онлайн викторина , которая состояла из следующих вопросов: Какое правило безопасности нарушил барсук, почему не тонула леска, для чего жгли костер, почему прибежал зверь к костру и  др. После того, как на все вопросы были найдены ответы, мы проверили результаты. В акции приняли участие 26 человек.

                              

Просмотров: 379 | Добавил: kornilova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar