Главная » 2017 » Апрель » 28 » «Земля – наш общий дом»
07:08
«Земля – наш общий дом»

23 апреля в Сагайской библиотеке для младших школьников прошел экологический урок «Земля – наш общий дом»

 Ребята узнали, что история Дня Земли началась в 1840 году в Америке, в штате Небраска, и назывался он Днем Дерева, что в 1882 году он стал официальным праздником штата и стал отмечаться 22 апреля. С 1970 г. идея праздника сменилась - в 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода.

С тех пор ведущую роль в праздновании стали играть охрана окружающей среды, экологическое образование и экопросвещение. Появилось и новое название - День Земли. Через несколько лет праздник стал всемирным. Россия отмечает День Земли с 1993 г

Охрана природы стала одной из главнейших задач нашего времени. Природа Земли прекрасна и удивительна, и от нас с вами зависит её судьба: будут ли нас окружать голубые моря и реки, а не грязные лужи, зелёные леса и прекрасные луга, а не горы мусора. Не должно быть равнодушных людей к бедам природы.  Земля щедра но, к. сожалению, нуждается в нашей защите. Беспокоясь о её экологическом состоянии, люди всего мира объединяют свои силы для спасения планеты.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в игре-викторине «У нас Земля-одна». Состояла она из нескольких конкурсов: Разминка (правила поведения в лесу), «Живые барометры», «Правила поведения в природе», «Жалоба», «Фотоохота». В ходе викторины выявилась пятерка знатоков-любителей природы, которые готовы защищать нашу Землю. 

  Быть или не быть человечеству, останется ли зеленой наша планета или же превратится в безжизненную пустыню?  Это мероприятие помогло ребятам понять, что  от каждого зависит быть или не быть и что  каждая   встреча с планетой должна быть  для её обитателей праздником.

Землю нужно охранять,  

Всячески оберегать,

Горы, речки и поля —

Это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час

Так зависит от всех нас,

Что забота наша ей

С каждым днем еще важней.

Поздравляем с Днем Земли,

Нашу Землю береги,

И она тебя в ответ

Защитит от разных бед!

Всего на мероприятии присутствовало 8 человек.  

Просмотров: 420 | Добавил: kornilova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar