Главная » 2018 » Апрель » 3 » Неделя детской и юношеской книги
07:12
Неделя детской и юношеской книги

    С 26 марта по 01 апреля 2018 года в сельских библиотеках  Каратузского района прошла Неделя детской и юношеской книги.

     Впервые «Книжкины именины» были проведены в 1943 году по инициативе Льва Кассиля. Он и дал Неделе детской и юношеской книги такое веселое название.  В эти дни в библиотеках царила удивительная, торжественная атмосфера праздника, для ребят разного школьного возраста, подростков и юношества проводятся литературные игры, утренники, развлекательно-познавательные конкурсы и другие массовые мероприятия. Основная цель всех проводимых в эти дни мероприятий – привлечение к чтению, формирование богатого внутреннего мира ребенка, подростка, молодого человека, воспитание вдумчивого, творческого, талантливого читателя.

    В дни весенних школьных каникул в Черемушинской сельской библиотеке  читатели встретились с любимыми книгами, приняли участие в играх и конкурсах.    В рамках акции «Читающий край» были организованы громкие чтения, посвященные 150-летию М. Горького. Сюрпризом для любителей книги стала литературная викторина «Сказочный калейдоскоп».  Дети,  разделившись на две команды, отвечали на вопросы и выполняли задания по сказкам  «Золушка», « Кот в сапогах» и многим другим. В ходе викторины школьники участвовали в конкурсах «Разминка» «Сказочные герои» «Эрудит». Победителями стали обе команды. В заключении все дети получили сладкие призы. Библиотекарь Зейног И.Б. предложила вниманию читателей книжную  выставку « Твои любимые сказки». Ученики  1-5 классов приняли участие в игре – путешествии "Книга – лучший телевизор". При помощи  интерактивной викторины дети совершили путешествие по любимым книга и решили, что Книга – один из самых близких друзей и  люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Ирина Борисовна в беседе с детьми отметила: « В книге мы находим ответы на вопросы, она дает пищу для размышлений, воспитывает в нас человека, предлагает лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты. Если вы хотите двигаться вперед, то отключайте свои телевизоры и начинайте читать книги".  Ребята отправились в путешествие на сказочном поезде в гости к писателям и героям любимых книг. В ходе игры дети “путешествовали” от “станции” к “станции”, участвуя в разных интеллектуальных и творческих конкурсах. На станции «Каникулы в Простоквашино» была проведена викторина «Дядя Федор, пес и кот».   А на станции «Приключения Буратино» ребята собирали пазлы - изображения героев книги. Побывали и на станции Х.К. Андерсена «Сказочная мозаика» и познакомились  с интересными загадками. В ходе путешествия все были активными, внимательными, дружными. В заключение встречи  ребята   получили сладкие призы.     Понравилась  читателям и  литературная игра  «Восьмое чудо света».   Ребята посетили 3 станции. «Поэтическая», «Следы невиданных зверей», «Бюро находок». На каждой станции ребята отгадывали кроссворды, загадки, придумывали рифмы к словам.

    Праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений состоялся и в Таятской сельской библиотеке. Юные читатели не остались в стороне и приняли самое активное участие в мероприятиях. Весёлые конкурсы, забавные игры, загадки, викторина «По страницам любимых сказок» все располагало к праздничному настроению.  В течение недели проводились различные мероприятия:

На литературном празднике  «Нам книжка праздник подарила» участники встречи познакомились с историей возникновения Недели детской книги.

На мероприятие  «Мы читаем – не скучаем» час детского чтения детям удалось оживить стихотворение С. Я. Маршака «Книжку про книжки».  Ребята с удовольствием участвовали в предложенных играх «Доска  объявлений», «Угадай  героя», «Да – нет». «День чтения вслух», посвящённый 150-ю Максима Горького. Ученики  почитали и послушали отрывки из произведений писателя юбиляра: «Песня о Соколе», «Макар Чудра», «Старуха Изергиль».

         В заключение Книжной недели в библиотеке прошло литературное путешествие по творчеству С. В. Михалкова «Наш добрый и весёлый Сергей Михалков». Под фонограмму весёлой  «Песенки друзей» дети  вместе с библиотекарем отправились в гости к поэту. Они побывали на станциях: «Встреча с поэтом», «Загадочная», «Литературная», «Музыкальная», «Сказочная», «Театральная», «Поучительная». На остановках дети читали стихи: «А что у вас», «Котята», «Дядя Степа», «На прививку в первый класс», «Мой щенок», пели песни, отгадывали загадки, участвовали в литературной викторине «Поиграем — угадаем». Результат Недели детской книги – хорошее настроение детей. Ребята с пользой провели время в библиотеке, взяли много предложенных  Ольгой Германовной книг домой.

«Нескучные каникулы»  провели  читатели в Моторской  библиотеке. Ребята  участвовали в  поэтическом  батле «Весна, поэзия и Я», посвященном  Дню поэзии. 29 марта прошёл   «Час с писателем», посвященный  творчеству Максима Горького. По мнению читателей в настоящее время писателя нельзя назвать популярным. Небольшой опрос, проведенный библиотекарями, показал, что самый известный афоризм писателя «Человек, это звучит гордо!». Юные читатели не вспомнили ни одного произведения М.Горького, поэтому целью мероприятия было: познакомить юных читателей с творчеством М. Горького, приобщить детей к чтению произведений писателя. Библиотекарь ЛепихинаС.А.познакомила читателей с трудным детством писателя, провела обзор  книжной выставки: «Максим Горький — Детям», все вместе  прочитали вслух сказки: «Воробьишко», «Самовар», «Сказка про Иванушку - дурачка». Дети внимательно слушали, затем  разгадывали кроссворд «Знаешь ли ты Горького?». Участники мероприятия с интересом посмотрели мультипликационные фильмы по произведениям писателя «Буревестник», «Самовар», «Воробьишко». В рамках проекта «Современный взгляд на старинный обряд» прошли мастер-классы «Живая нить традиций» по изготовлению  украшений из термоглины,  плетению национального пояса. Занятие это не сложное, но требует огромного терпения, аккуратности, усидчивости, не зря в старину девочки начинали готовить себе приданое с 5 лет, долгими зимними вечерами учились  всем девичьим премудростям.

Вот и промелькнули школьные каникулы в селе Сагайское.  Какие же они короткие!  Для детворы всей страны весенние каникулы – это время встречи с КНИГОЙ. Ведь именно весной у книги – День Рождения!  Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, села, республики. И вот уже более 70-ти лет, она является главным праздником детского чтения в нашем государстве. Сагайские ребятишки тоже побывали на замечательном празднике Дне Рождения Книги и других мероприятиях,  посвященных этой дате. В первый день они погрузились в мир истории и почерпнули из беседы – презентации факты и сведения о проведении и истории праздника Книги. На протяжении недели Сагайские ребятишки побывали «В гостях у сказки», встретились с Карлсоном, который живет на крыше, отметили «День юных интеллектуалов», узнали историю книжной закладки, приняли участие в литературной битве,  в Краевом фестивале чтения. На протяжении Недели дети читали книги, играли в различные игры, участвовали в викторинах и конкурсах.  

           Всего в рамках Недели детской и юношеской книги было проведено    65 массовых мероприятий, которые посетили более 800 человек. Оформлено 13  книжных выставок, экспонировалось    700 книг, выдано  1000  экземпляров.

Просмотров: 500 | Добавил: kornilova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar