Главная » 2018 » Март » 16 » Единый день профориентации в Каратузском районе
06:31
Единый день профориентации в Каратузском районе

14 марта в сельских библиотеках Каратузского района прошли  мероприятия, приуроченные к Единому дню профориентации.

Акция направлена на старшеклассников, которые готовятся к поступлениям в колледжи и  вузы. Для них прошли встречи с людьми, добившимися высоких карьерных результатов.

В Таятской обще образовательной школе библиотекарь сельской библиотеки Глазырина О. Г. провела круглый стол посвящённый выбору профессии. На встрече со старшеклассниками присутствовали: педагог Таятской ООШ, учитель русского языка и литературы – Тормозакова Елена Валерьевна и фельдшер Таятского ФАПа – Кравченко Нина Александровна. Гости поделились секретами своей профессии, рассказали о том, почему они выбрали именно эту профессию и какие учебные заведения готовят специалистов данного профиля. Нацелили участников встречи на то, к чему стоит подготовиться при выборе данной профессии уже сегодня. Состоялся живой диалог между учащимися и приглашёнными гостями

 Для читателей подросткового абонемента Каратузской детской библиотеки  в течение всего дня проходили профориентационные минутки «Моя профессия – мое будущее». Их цель  знакомство с огромным количеством профессий востребованных в Красноярском крае, и особенно в Каратузском районе. После акции сотрудники библиотеки провели анкетирование. У школьников спросили, в какие учебные заведения они собираются поступать и какие сферы профессиональной деятельности привлекают их больше всего.

Для старшеклассников 9 класса библиотекарь Лебедевской библиотеки Федосеева Т. М. провела час общения «Лабиринт профессий». Цель мероприятия расширить представление подростков о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

На мероприятии говорили о редких профессиях, которые пользуются большим спросом в наше время. Играли в игру «Профсловарь», ребята пытались определить профессию по группам слов.

В селе Ширыштык старшеклассники под руководством библиотекаря Перлухиной Т. Г.  отвечали на вопросы викторины «Мир профессии», угадывали профессии в конкурсах «На загадку дай отгадку», «Угадай профессию по подсказкам». Так же упражнялись в конкурсе «Загадки – складки о профессиях». В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос: «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. Порой их точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Взгляды, суждения участников мероприятия были достойны уважения. В заключение встречи сотрудники библиотеки пожелали выпускникам найти свое место в жизни

Единый день профориентации — ежегодное краевое мероприятие, часть межведомственного плана на 2014-2018 годы по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае. Участниками мероприятий в рамках Единого дня профориентации стало  более 200  школьников Каратузского района.

Просмотров: 505 | Добавил: kornilova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar