Главная » 2018 » Апрель » 3 » «День с писателем!»
05:55
«День с писателем!»

   28 марта в библиотеках Каратузского района прошел День чтения вслух Максима Горького, посвященный 150-летнему юбилею русского писателя, в рамках фестиваля «Читающий край». 

  В библиотеках организовали громкие чтения, театрализованные представления, книжные выставки, обсуждения книг, просмотры фильмов:

  Горьковский день в Межпоселенческой центральной  библиотеке  начался со знакомства с биографией писателя, библиотекарь  юношеского отдела Благодатских А.О. предложила вниманию студентов Каратузского филиала Минусинского сельскохозяйственного колледжа  буктрейлер по произведению писателя «Макар Чудра». Затем ребята по очереди читали  рассказ и приняли активное участие в обсуждении образов героев и трагичности произведения. В заключение образовательного мероприятия участникам были вручены сертификаты и благодарственные письма.

     В  Нижнекужебарской сельской библиотеке состоялась интеллектуальная игра по творчеству  М. Горького «По пути на «Дно». Вначале мероприятия библиотекарь Калинина И.И. познакомила присутствующих на встрече с биографией и творчеством писателя. Рассказ библиотекаря сопровождался слайдовой презентацией. Затем Ирина Ивановна прочла отрывки  из произведений писателя «Случай с Евсейкой», «Дед Архип и Лёнька», «Пепе», «Встряска». В завершении мероприятия ребята приняли участие в интеллектуальной игре, в содержании которой были использованы произведения писателя.

     "Знакомство с писателем" прошло в  Черемушинской сельской  библиотеке. Библиотекарь Зейног И.Б. для знакомства с творчеством Максима Горького  детей детского сада  выбрала сказку  «Воробьишко», а  для школьников  рассказ «Детство Ильи». Ребята узнали  интересные  факты  из биографии Максима Горького  и о том,  какие произведения он написал. В заключение   встречи прошла викторина по книгам автора, затем вниманию участников встречи  был предложен просмотр мультфильмов, созданных  по произведениям писателя.

       В  селе Верхний Кужебар в рамках  фестиваля «Читающий край»  для учащихся седьмого класса сотрудники библиотеки подготовили и провели  интересную, запоминающуюся программу «Максим Горький - читаем сегодня». Библиотекарь Крицкая Е. М. познакомила участников фестиваля с биографией и творчеством писателя. Ребята в игровой форме ответили на вопросы  викторины.   Учащиеся 7 класса Даниленко Е. и Митрейкина А. читали вслух рассказ  «Человек».   К фестивалю «Читающий край» был подготовлен  стенд о роли книги в жизни человека», оформлена книжная выставка «Максим, Горький - читаем сегодня». На мероприятие была приглашена преподаватель русского языка и литературы Крыжановская А. А. 

   В  Старокопской сельской библиотеке в рамках фестиваля «Читающий край» прошло громкое чтение по произведениям М. Горького «Писатель первой десятки».

Библиотекарь Костюченко Е. Г.  познакомила участников встречи  с биографией и творчеством писателя. Депутат Старокопского сельсовета Динер Л. В. прочитала вслух рассказ Максима Горького «Случай с Евсейкой». Затем  ребята посмотрели  мультфильм «Воробьишко» и  ответили  на вопросы викторины. Мероприятие было направленно на привлечение интереса к чтению произведений писателя. Встреча с творчеством М. Горького получилась яркой и запоминающейся.

    В Сагайской сельской библиотеке для старших школьников была оформлена  выставка – портрет «Человек – вот правда». Горький – один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Начиная с 1918 года, он пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Ребята познакомились с жизнью и творчеством Максима Горького, узнали о том, что Алексей Максимович Пешков (псевдоним писателя).  На мероприятии «Человек –  вот, правда»  был проведен обзор этих книг, зачитаны отрывки из произведений. В 14 часов для младших школьников в рамках краевого фестиваля «Читающий край» прошло громкое чтение 3D сказки  Максима Горького «Про Иванушку – дурачка». В начале встречи  ребят познакомили  со сказками Максима Горького «Воробьишко», «Жил – был самовар», «Случай с Евсейкой». А затем была прочитана 3D сказка «Про Иванушку – дурачка». После прочтения книги ребята с удовольствием участвовали в викторине по сказкам писателя.

    Хочется надеяться, что это лишь первые шаги школьников на пути, ведущим в огромный увлекательный мир книг Максима Горького.

    Во втором общем  мероприятии  фестиваля «Читающий край» приняли  участие более  150  читателей  сельских библиотек Каратузского района в возрасте от 6 до 76 лет. Большинство из них – дети. Произведения классика русской литературы  Максима Горького читали дети и взрослые, библиотекари и читатели. Знакомства с произведением писателя - чтение вслух – способствует совершенствованию навыков выразительного и осознанного чтения, умению слушать и анализировать прочитанное.

 

Просмотров: 432 | Добавил: kornilova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar