Главная » 2018 » Май » 11 » «Читаем книгу о войне»
05:36
«Читаем книгу о войне»

7 мая сельские библиотеки Каратузского района с энтузиазмом приняли участие в очередном этапе фестиваля «Читающий край» основная идея которого: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны. Мероприятия в рамках Фестиваля прошли с большим успехом и нашли отклик в сердцах читателей и ветеранов Великой Отечественной войны. На встречах, которые проходили в библиотеках, детских садах и школах библиотекари рассказывали о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, демонстрировалась видеохроника, звучали песни военных лет. Память о погибших торжественно почтили Минутой молчания.

В Межпоселенческой центральной библиотеке на мероприятие был приглашён Тонких Василий Михайлович, труженик тыла. Учащиеся Каратузского филиала Минусинского сельскохозяйственного колледжа с большим интересом слушали о непростой судьбе Василия Михайловича, интересовались, как прошло его детство. Студенты читали рассказ Константина Симонова "Третий адъютант". Затем прозвучали стихи на военную тему. Лучшие чтецы получили в подарок книги о Победе в Великой Отечественной войне. Всем участникам мероприятия вручены сертификаты.

Для учеников четвертого, пятого и шестого классов Качульской школы библиотекарь Вихарева Светлана Ивановна провела конкурс чтецов «Читают дети о войне». От каждого класса было выдвинуто по 3 человека, которые стали участниками конкурса. Жюри состояло из учителей литературы и классного руководителя. Перед началом конкурса среди участников была проведена жеребьёвка, каждый получил свой порядковый номер. На столе лежали четыре книги: А.Твардовский «Стихи», К.Симонов «Избранные стихи», «Стихи о Советской Родине», «Стихи военных лет». Рядом с книгами расположились листочки – квадратики, на обратной стороне которых было написано название книги и номер страницы. По очереди ребята выбирали то, что будут читать без подготовки. Стихи были подобраны на военную тему. Все участники очень хорошо справились с поставленной перед ними задачей, читали с выражением. Но лучше всех прочитали Гапонова Юлия, Потапенко Дарина и Рябова Лейла. Каждый класс получил Благодарственное письмо. В мероприятии приняло участие более 20 человек.

Библиотекарь Лебедевская сельской библиотеки Федосеева Т.М. провела патриотический час «Во имя великой Победы». Участники встречи познакомились с рассказами и стихами о войне, с поэтами военной поры. Ребята прочитали стихи М. Луконина «Танкисты», «Мои друзья»; С. Наровчатова «В те годы», «Облака кричат»; А. Твардовского «Рассказ танкиста» и отрывок «Василий Теркин». В библиотеке была представлена тематическая книжная выставка «О детях Великой Отечественной войны ». В акции участвовало 8 человек, было взято 7 книг.

«Была весна – весна Победы» под таким названием состоялась литературно-музыкальная композиция в Нижнекужебарской сельской библиотеке. Библиотекарь Калинина И.И. познакомила присутствующих на встрече с песнями военных лет: «Священная война», «Бухенвальдский набат», «Мы за ценой не постоим», «Огонёк», «На солнечной поляночке». Для ребят была показана слайд-презентация о Великой Отечественной войне. Во второй части мероприятия в рамках фестиваля «Читающий край» библиотекарь прочитала присутствующим рассказы Анатолия Митяева «Треугольное письмо», «Отпуск на четыре часа» и «Опасный суп». После их прочтения ребята высказали свои мнения по поводу услышанных рассказов. В завершении мероприятия все присутствующие прослушали песню на слова Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны». На встрече присутствовало 14 человек.

В Ширыштыкской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Читаем книги о войне». На громких чтениях библиотекари предложили участникам мероприятия серию книг автора Сергея Алексеева – «Великие битвы Великой Отечественной». Каждая книга этой серии включает в себя небольшие рассказы, о героических поступках советских солдат, о том, как вера, любовь и надежда в сердце каждого, от детей до стариков, не позволили сломить дух нашего народа. О бессмертном подвиге 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, уничтоживших около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев, узнали ребята из книги «Московская битва». Но ни превосходство противника в численности и технике, ни его напор не сломили боевого духа защитников Москвы. Очень заинтересовал ребят рассказ «Три подвига» о Герое Советского Союза Алексее Маресьеве. О лётчике, о его жизни, похожей на легенду, но на самом деле - непридуманной земной жизни сильного, настоящего Человека... Вместе с героями рассказов ребята стали очевидцами великих сражений и событий, сыгравших решающую роль в ходе Великой Отечественной войны. Также познакомились ребята с произведениями из серии «Лучшие стихи о войне». Это Константина Симонова «Сын артиллериста», Анны Кардашовой «Маленький солдат».

В Черемушинской сельской библиотеке библиотекарь Зейног И.Б. предложила для прочтения рассказ А.Митяев «Дедушкин орден" и рассказ Сергей Алексеев «Победа». Ребята слушали затаив дыхание, и на их лицах отражались эмоции: сопереживание, горечь. В ходе обсуждения участники мероприятия пришли к выводу, что память – не абстрактное понятие, она в конкретных делах во имя будущего, в бережном отношении к прошлому и «если мы войну забудем, вновь придет война». Затем дети листали книги о войне, отвечали на вопросы Ирины Борисовны. В заключение встречи ребята рисовали Победу. Присутствовало 17 человек.

Для детей читали фрагменты из повести Валентина Катаева «Сын полка» председатель Совета депутатов Моторского сельсовета Елена Сергеевна Ольховская, председатель Совета ветеранов села Вера Федоровна Кравчук, член читательского актива - Валентина Анатольевна Кримберг. После чтения в библиотеке состоялся разговор с ребятами, о том, почему необходимо помнить о войне, что бы они могли сделать полезного для фронта и Победы, если бы оказались в тех страшных условиях войны, что они знают о своих бабушках и дедушках, живших в годы войны. Закончилось мероприятие чтением стихотворений Константина Симонова, Алексея Суркова, Алексея Фатьянова, написанных поэтами в годы войны. На мероприятии присутствовало 18 человек, каждый читатель ушел с хорошей книгой.

В Уджейской сельской библиотеке в рамках акции «Читаем книги о войне» прошли громкие чтения «Ваш подарок ко дню Победы – прочитанная книга о войне». На мероприятие были приглашены дети 6, 7, 8 классов и преподаватель литературы Шаровдинова О.П. Библиотекарь Лопатина Н.Т. рассказала о подвиге советского народа, о произведениях, и авторах написавших о войне. Независимо от жанра все произведения были объединены одним – памятью сердца, желанием поведать правду о пройденных дорогах войны. Были прочитаны отрывки из произведений М. Шолохов а «Судьба человека», Ю. Бондарева «Горячий снег», С. Алексеева «Мамаев курган», О. Абдуллаева «Катюша». На мероприятии присутствовало 11 человек, были выданы 4 книги.

Чтение вслух рассказа «Новый командующий» Сергея Алексеева о выдающемся командующем в годы ВОВ маршале Георгии Константиновиче Жукове состоялось в библиотеке села Верхний Кужебар. В библиотеку были приглашены дети из подготовительной группы детского сада. С большим интересом они слушали рассказы о маршале Жукове. Чтение сопровождалось показом иллюстраций. На мероприятии присутствовало 14 человек.

В Старокопской сельской библиотеке для прочтения была выбрана книга Н. Надеждиной «Партизанка Лара». Учащиеся школы с интересом слушали о том, как война застала Лару далеко от родного города: летом она приехала на каникулы к бабушке, а вернуться не смогла – началась война. Она стала юной партизанкой. Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: «Посмертно». Ребята приняли активное участие в обсуждении книги: выражали симпатию героине, восхищались её смелостью, рассуждали о том, есть ли место подвигу в наши дни. И пришли к выводу, что книги о войне обязательно нужно читать, ведь через них передаётся память, уважение к подвигу, который совершили наши прадеды, дедушки и бабушки, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась. Всего в мероприятии приняло участие 25 человек.

В преддверии 9 мая в Сагайской сельской библиотеке стало традицией проводить акцию «Читаем книгу о войне». Читатели библиотеки очень хорошо знают, чему посвящена эта акция, они вспоминали о том, как воевали наши солдаты на фронтах войны, какой ценой им доставалась Победа. В этом году для младших школьников были прочитаны рассказы Сергея Алексеева «Геннадий Сталинградович» и «Зоя». Вначале акции юные читатели познакомились с автором Сергеем Алексеевым, перелистали его рассказы, посмотрели книги, написанные им о войне. А затем были прочитаны рассказы. Ребята затаив дыхание слушали историю «Тани из Москвы», переживали за нее, когда слышали о пытках, которым подвергли фашисты юную героиню. В заключение мероприятия была показана презентация про Зою Космодемьянскую и ее брата Александра Космодемьянского, про подвиг, который совершил брат Зои. Ребята увидели, как надо любить Родину, как защищать ее ценой своей жизни. На мероприятии присутствовало 16 человек.

Для учащихся начальных классов библиотекарь Таятской сельской библиотеки Глазырина О. Г. совместно с педагогами школы Посохиной И. И., Глазыриной М. Ф., Медведевой Л. В., Ткачёвой Н. М. провели мероприятие «Чтение вслух «Читаем книгу о войне». Дети слушали рассказы и стихи о ВОВ. Выбранные произведения очень доступно и понятно для детского возраста раскрыли ту военную эпоху в истории нашей Родины, познакомили с отдельными военными страницами. Обсуждая прочитанное, ребята пришли к выводу, что в той страшной войне любой вклад в дело Победы был очень ценен. И долг наш помнить о тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу, о тех, кого нет рядом, кто сгинул в том страшном пекле, чтобы ужас тех лет никогда не повторился. В акции «Читаем книгу о войне» приняли участие 26 юных читателей.

Просмотров: 441 | Добавил: kornilova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar