Главная » 2016 » Май » 11 » «Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты»
04:23
«Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты»

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война.

 В преддверии празднования 71-летия Великой Победы 27 апреля в  Ширыштыкской  сельской библиотеке  прошёл урок мужества «Бессмертна  Победа, бессмертны ее  солдаты». На мероприятие   были  приглашены  дети  среднего  школьного возраста.   Детям  этого  возраста трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Наша задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на  плечи  нашего  народа.

 Мы рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… В ходе встречи ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.  Рассказали  о юных героях, таких, как Зоя Космодемьянская,  Лиза  Чайкина, Леня  Голиков и др.  Которые  наравне с взрослыми вставали на защиту Родины. Они становились к станкам на военных заводах, дежурили, тушили зажигательные бомбы, выращивали хлеб и картофель на полях, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах. Дети день и ночь трудились для победы, многие погибали от голода стоя на рабочем месте. Напомнили участникам встречи о главных вехах Великой Отечественной: героической обороне Брестской крепости, страшной блокаде Ленинграда, великих победах советского народа в боях под Сталинградом и на огненной Курской дуге.

На  мероприятие прозвучали песни «Священная  война», песня  из  кинофильма «Офицеры» и  «День  Победы».

 

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 610 | Добавил: kornilova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar